a и b смежные углы Если a:b=2:7, то найдите разность между углами b и a

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 16:28
    0
    a+b=180 градусов, т. к. смежные

    а=40 градусов

    b = 140 градусов
  2. 23 апреля, 16:57
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусов.

    Пусть угол А равен 2 х градусов, тогда угол В равен 7 х градусов. По условию задачи составляем уравнение:

    2 х+7 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    2 х=2*20=40

    7 х=7*20=140

    значит углы равны 40 градусов и 140 градусов, их разность равна

    140-40=100 градусов

    ответ: 100 градусов