Прямая AB касается окружности с центром O и радиусом 5 см в точке A. Найдите OB, если AB=12 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:34
    0
    ОА перпендикулярно АВ, т. к. АВ - касательная к окружности, О - центр окружности, а отрезок из центра окружности к точки касания окружности с касательной перпендикулярен касательной. Значит треугольник АОВ - прямоугольный. АВ=12, ОА=5 (т. к. ОА - радиус окружности), т. к. точка А принадлежит окружности, О - центр окружности. Значит ОВ^2=АО^2+AB^2 по теореме Пифагора. То есть ОВ^2=5^2+12^2=25+144=169. Значит ОВ^2=169. ОВ=корню из 169, равно 13.

    Ответ: ОВ=13.