один из внутренних углов n-угольника равен 150 градусам. Найти число сторон многоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:58
    +1
    Сумма внутренних углов треугольника равна 180 (n-2). Тогда оин угол равен 180 (n-2) / n = 150

    180 - 360/n=150

    360/n=30

    n=360/30=12

    Число сторон многоугольника равно 12.
  2. 19 октября, 15:30
    0
    12 сторон

    Е/сли все вершины соеденить в центре, n-угольник разобьётся на n треугольников (равнобедренных, т. к n угольник правильный)

    3 60/п = х, х - угол, противолежащий к стороне п-угольника

    сумма углов треугольника равна 180

    180-х=сумме прилежащих (к стороне п-угольника) углов треугольника, а именно из двух таких углов состоит внутренний угол п-угольника

    получаем равенство: 180 - (360/п) = 150