Стороны прямоугольника равняются 12 см и 9 см. Найдите стороны подобного прямоугольника, диагональ которого равняется 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:22
    0
    Прямоугольники (a на b) и (c на d) называются подобными, если a/b = c/d.

    Диагональ существующего прямоугольника равна:

    m^2=а^2+b^2=12^2+9^2=225

    m=15 см

    m/5=15/5=3

    a/b=12/9=4/3=c/d

    Получаем стороны подобного прямоугольника:

    с=4 см, d=3 см

    Проверим:

    n^2=c^2+d^2=4^2+3^2=25

    n=5 см