Abcd равнобокая трапеция, Ab=15, Dc=7, m (∟A) = 60 градусов. Найдите Ad и высоту трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:00
    0
    АВ-СD=8, 8/2=4 это сторона в прямоугольном треугольнике, который образуется, если нарисовать высоту (пусть будет DК) в трапеции. это сторона АК, прилежащая углу А в 60 градусов. косинус А=АК: АD

    1/2=4 : АD, АD=8

    по т. Пифагора высота DК=корень квадр из (8*8-4*4=64-16=48)