1. окружность с центром в точке а (-5,3) проходит через точку В (2,-1) напишите уравнение этой прямой

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:04
    0
    Уравнение окружности имеет вид

    (Х-Х₀) ² + (у-у₀) ²=R²

    где х₀ и у₀ координаты центра окружности R-радиус

    значит х₀=2

    у₀=-1

    теперь выясним чему равен радиус

    радиус-жто отрезок АВ

    Ав=√ ((х₁-х₂) ² + (у₁-у₂) ²) где х₁; у₁ координаты точкиА

    х₂; у₂ координаты точки В

    АВ=√ ((-5-2) ² + (3+1) ²) = √ (49+16) = √65

    получили вот такое уравнение окружности

    (х-2) ² + (у+1) ²=65