Гайдите диагональ ромба, стороны которого равны 49, а острый угол 60°

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 08:32
    0
    Рассмотрим треугольник АСД. он равнобедренный (АД=АС=49

    угол Д=60 град.

    сумма углов в треугольнике=180

    180-60-САД-АСД=0

    120=2 АСД

    АСД=60 гр.

    тогда САД=АСД=60 гр.

    Значит он равносторонний. АС=49

    Рассмотрим тр. АБО. АБ=49. АО=24.5. По т. Пифагора: БО=корень из 49^2-24.5^2. БО = 42,4. Чтобы найти БД умножим на 2. БД=84,8
  2. 29 мая, 11:35
    0
    При проведении меньшей диагонали в ромбе мы получим 2 равносторонних треугольника, у которых стороны равны по 49. Рассмотрим один из треугольников. Диагональ стала основанием. Углы при диагонали - основании равны (180 - 60) : 2 = 60 гр. Следовательно, треугольник равносторонний, стороны равны, значит меньшая диагональ ромба = 49. Половина меньшей диагонали = 24,5.

    1/2 большей диагонали находится по теореме Пифагора и = 49^2 - 24,5^2 = 42,4, вся диагональ = 42,4 х 2 = 84,8