Основания прямоугольной трапеции равна 2 см и2,5, большая боковая сторона 1,3. Найти периметр трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:20
    0
    Проводим высоту в трепеции, чтобы получился прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 1,3, и один катет равен 2,5-2=0,5 (т. к. основания параллельны)

    По теореме Пифагора

    0,5^2+a^2=1,3^2

    1,69-0,25=1,44

    a=1,2

    Этот катет параллелен и равен второй боковой стороне, следовательно периметр равен 1,2+2,5+1,3+2 = 7 См