Прямая AB и CD пересекаются в точке O. OK-бисиктриса угла AOD, угл COK = 118 градусам. найдите угол BOD

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:00
    0
    Углы СОК и КОD - смежные, следовательно угол KOD = 180-118 = 62

    раз OK-биссектриса, то АОК и KOD равны.

    АОD = АОК + KOD = 62 + 62 = 124.

    углы AOC и АОД - смежные = >

    AOC = 180 - 124 = 56.

    т. к. углы АОС и ВОD - вертикальные, они равны.

    АОС = ВОD = 56

    ответ: ВОD = 56