Найдите синус и косинус наименьшего угла треугольника стороны которого равны 45 см, 70 см и 95 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:47
    0
    Меньший угол лежит напротив меньшей стороны.

    По теореме косинусов для меньшей стороны получим:

    45² = 95² + 70² - 2·70·95·cosα

    cosα = (95² + 70² - 45²) / (2·70·95) = (9025 + 4900 - 2025) / (2·70·95) =

    = 11900 / 13300 = 17/19

    sin²α = 1 - cos²α = 1 - 289/361 = 72/361

    sinα = 6√2/19