В прямоугольном треугольник ABC с гипотенузой AB и углом A, равным 60 градусам, проведена высота CH. Найдите BH, если AH=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:38
    0
    Итак. для начала найдем АС

    рассмотрим треугольник АСН

    угол А=60

    угол Н=90

    угол С=30

    по теореме синусов, получим:

    6/0,5=АС/1

    АС=12

    рассмотрим треугольник АВС

    АВ=2 АС

    АВ=2*12=24

    ВН=АВ-АН=24-6=18

    ответ: 18