Найти координаты точек вектора AB, если A (2; 1)

B (-2; 3)

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 16:40
    -1
    Координаты В минус координаты А = AB (-4; 2)
  2. 30 сентября, 16:43
    0
    1 / Ну с координатами A у вектора АМ всё понятно - они в условии. А точка М лежит посерёдке между В и С (медиана пополам делит, знаешь ли). Значит у М координаты - среднее арифметическое координат В и С М (2; - 1; 2,5)

    2 / Противоположно направлен - значит, получается, торчит в диаметрально противоположную сторону из той же точки начала координат. Для начала сравним его модуль и модуль исходного вектора

    sqrt (6^2+4^2+12^2) = sqrt (36+16+144) = sqrt (196) = 14

    Получается вектор а в два раза короче, значит у вектора b координаты по модулю в два раза больше, а знаки имеют противоположные по сравнению с а. b{ 12; - 8; - 24}

    3 / Достаточно убедиться, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Для этого считаем квадраты всех отрезков.

    АВ^2 = 0^2 + 2^2 + 6^2 = 40

    BC^2 = 4^2 + 5^2 + 3 ^2 = 50

    AC^2 = 4^2 + 7^2 + 3^2 = 74

    Видно, что квадрат АС меньше суммы двух других квадратов.

    Треугольник остроугольный

    Если ты ошиблась в условии и точка B имеет по z координату не 9, а 8, тогда треугольник будет прямоугольным

    АВ^2 = 29

    BC^2 = 45

    AC^2 = 74