Треуголтник ABC

a = 15 см b = 20 см с = 22

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 17:57
    0
    И что нужно сделать?
  2. 30 сентября, 19:04
    0
    Теорема косинусов:

    a²=b²+c²-2bc*cosα

    b²=a²+c²-2ac*cosβ

    c²=a²+b²-2ab*cos∨

    1).15²=20²+22²-2*22*20*cosα

    225=400+484-880*cosα

    880cosα=400+484-225

    880cosα=659

    cosα=659:880≈0,7488

    α=42°

    2).20²=15²+22²-2*15*22*cosβ

    400=225+484-660*cosβ

    660cosβ=225+484-400

    660cosβ=309

    cosβ=309:660≈0,4681

    β=62°

    3).22²=15²+20²-2*15*20*cos∨

    484=225+400-600*cos∨

    600cos∨=225+400-484

    600cos∨=141

    cos∨=141:600≈0,235

    ∨=76°

    Проверяем: Сумма углов треугольника равна 180°

    α+β+∨=180°

    Проверка: 42°+62°+76°=180°