Медианы треугольника АВС пересекаются в точке О, через точку О проведена прямая, паралельная АС и пересекающая АВ и ВС в точке М и точке N-соответственно.

Найти МN, если АС = 30 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:34
    0
    медианы в т пересечения делятся на 2/1 от угла, ОВ=2 ОД (ВД-медиана)

    рассмотрим тр-ки АВС и МВН - подобные по 2 углам (угВ - общий, уг ВМН=угВАС как соответственные (МН / / АС АВ - секущая) к = ОВ/ВД=2/3, значит МН=2/3 АС МН=2/3*30=20 см