Прямые AB и BC перпендикулярны. Луч BD делит угол ABC на два угла, один из которых составляет 2/7 другого. Найдите эти углы.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:56
    +1
    Так как прямые АВ и ВС перпендикулярны, то угол АВС = 90 градусам.

    Пусть угол АВD = х, тогда угол СВD = (2/7) * x.

    угол АВD + угол СВD = 90 градусам, т. е.

    х + (2/7) * x = 90

    (9/7) * х = 90

    х = 90 : (9/7) = 90 * (7/9) = 70 градусов - угол АВD.

    Тогда угол CBD = (2/7) * x = (2/7) * 70 = 20 градусов.

    Ответ: угол АВD = 70 градусов,

    угол CBD = 20 градусов.

    Удачи;)