Смежные стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Чему равны его диагонали?

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 10:40
    0
    Диагонали прямоугольника равны между собой. Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника, где стороны прямоугольника - катеты, а диагональ - гипотенуза.

    a^2+b^2=c^2

    36+64=c^2

    c^2=100

    c=10 (см) - диагональ прямоугольника
  2. 14 сентября, 13:31
    0
    Диагонали прямоугольника рассчитываются по теореме Пифагора, так как образуют прямоугольные треугольники.

    d=√ (a²+b²)

    d=√6²+8²=√36+64=√100=10 см.

    Диагонали прямоугольника равны. Значит d₁=d₂=10 см