Дана трапеция ас-биссектриса угол а аb=6, ad=10 найти среднюю линию

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:01
    0
    Если АС биссектриса, то угол ВАС=углу CAD

    ВС параллельна AD, значит угол ВСА=углу CAD

    угол ВАС = углу ВСА, тогда треуг. АВС равнобедр. и АВ=ВС=6

    средняя линия = (ВС+AD) / 2 = (6+10) / 2=8