найдите плдощадь круга вписанного в правильный треугольник со стороной 6 см

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 02:51
    0
    Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону r=8/sqrt (2) S=пи*r^2=3.14*32=100.48
  2. 6 февраля, 05:38
    0
    Есть формула r = S/p, где r - радиус окружности, вписанной в треугольник, S - площадь треугольника, p - полупериметр треугольника.

    Формула площади правильного треугольника S = (a^2 * sqrt3) / 4 = (36*sqrt3) / 4 = 9*sqrt3

    Полупериметр равен 18/2 = 9

    r = (9*sqrt3) / 9 = sqrt3

    Площадь круга равна П*r^2 = 3 П