В треугольнике ABC из точки О, лежащей внутри треугольника, проведены серединные перпендикуляры к сторонам AB и BC. Угол OCA=30 градусов, OB=10. Найдите расстояние от точки O до стороны AC

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:54
    0
    Треугольник АВС, опускаем высоту ОН на АС, точка О - центр опимсанной окружности - точка епересечения серединных перпендикуляров, ОА=ОС=ОВ = радиусу=10, треугольник АОС равнобедренный, ОА+ОС, ОН - медиана высота

    треугольник АОН прямоугольный, угол ОАС=30, и высота ОН - лежит напротив угла 30 = 1/2 гипотенузу ОА = 10/2=5