В треугольнике АВС ÐАСВ=120°, АС=СВ=а. Серединные перпендикуляры к сторонам АС и СВ пересекаются в точке М. Найдите расстояние от точки М до середины стороны АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:43
    0
    ТР. АВС - равнобедренный, АВ - основание, уг. А = = уг. В = (180 - 120) : 2 = 30. СК - серединный перпендикуляр к АВ. СК = половине АС в тр. АСК (катет против угла 30 градусов), СК = а / 2.