периметр равнобедренного треугольника равна 90 см, а высота, опущенная на основание - 15 см. Найдите площадь треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:19
    0
    Пусть АВС - равнобедренный треугольник с основанием АС. ВН = 15 см - высота.

    тогда ВА=ВС-боковые стороны.

    Теперь пусть ВА=ВС-=х см. Тогда АС = 90-2 х см.

    Высота ВН равнобедренного ∆АВС также является медианой и биссектрисой. Поэтому АН=НС = (90-2 х) / 2 = 45 - х см.

    По теореме Пифагора в прямоугольном ∆ВНC

    ВС² = ВН² + НС²

    х² = 15² + (45 - х) ²

    х² = 225 + 2025 - 90 х + х²

    90 х=2250

    х=2250/90=25

    Теперь АС = 90-2*25=40 см

    S ∆ = ½ ВН·АС=½·40·15 = 20·15=300 см²