Найдите площадь прямоугольной трапеции, у которой две меньшие стороны равны 6 см, а больший угол равен 135 см

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:01
    0
    Сумма углов при боковых сторонах трапеции = 180 градусов.

    Меньший угол трапеции = 45 градусов.

    Опустим из вершины большего угла высоту трапеции. Она параллельна меньшей боковой стороне и равна 6 см, и отсекает от большего основания отрезок 6 см.

    Так как меньший угол при основании = 45 градусов, получился равнобедренны треугольник, в котором катеты равны высоте, и поэтому второмй отрезок основания = 6 см

    Отсюда меньшее основание трапеции 6 см, большее - 12 см, высота - 6 см

    Площаддь трапеции - произведение полусуммы оснований на высоту.

    S=6 (6+12) : 2=6*9=54 см²