Площадь прямоугольной трапеции равна 24 см^2. Две меньшие стороны равны между собой, а острый угол равен 45 градусам. найди меньшие основание.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:24
    0
    Итак

    возьмём меньшую сторону (и основание) трапеции за х

    х² - площадь квадрата в трапеции

    возмём катает прямоугольного треугольника=у

    тангенс45=х: у

    1*у=х

    у=х

    большее основание трапеции=х+х=2 х

    площадь трапеции = (х+2 х) : 2*х

    площадь трапеции=3 х²:2

    24*2=3 х²

    24*2:3=х²

    8*2=х²

    16=х²

    х=4