высота прямоугольного треугольника опущена на гипотенузу равна 24 см и делит ее на отрезки, которые относятся как 9: 16. Вычислите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:21
    0
    CН-высота

    АВ=16 х, ВН=9 х

    Есть такое свойство: СН (в квадрате) = АВ*ВН

    т. е. 16 х*9 х=24*24

    х (в квадрате) = 24*24 / (16*9) = 576/144=4 = >х=2

    значит АВ=16*2=32, ВН=9*2=18

    Т. к. СН-вытота, то треугольники АСН и СНВ-прямоугольные

    найдём по теореме пифагора в этих двух треугольниках АС и СВ

    св=30, ас=40

    значит периметр равен: 40+30 + (32+18) = 70+50=120

    Ответ: 120