Одна из сторон параллелограмма в 4 раза больше другой, а его периметр равен 30 м. Чему равны стороны параллелограмма?

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 10:18
    0
    P=2 (a+b), пусть а=х, тогда

    30=2 х+8 х

    30=10 х

    х=3, первая сторона

    4*3=12 м, вторая сторона

    Ответ: 3 см, 3 см, 12 см, 12 см
  2. 5 февраля, 11:55
    0
    Р=2 (а+в), пусть а=х, тогда

    30=2 (х+4 х)

    5 х=30/2

    х=15/5

    х=3 м одна сторона

    4*3=12 м вторая сторона