Дан квадрат со стороной а м. Как изменится площдь полученной фигуры, если одну сторону квадрата увеличить на 1 м, а другую уменьшить во столько же

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:45
    0
    решим простым подставлением:

    если сторона квадрата была а=9, то его Sквадрата=9*9=81

    стороны стали: 9+1=10 и 9-1=8, тогда Sпрямоуг=10*8=81, тогда

    Sквадрата-Sпрямоуг=81-80=1

    Если решать буквенно, то

    Sквадрата = а*а=a^2

    Sпрямоуг = (а+1) (а-1) = а^2-1 поэтому

    при таких условиях площадь квадрата будет всегда больше на 1 м^2