Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание 48, а опущенная на него высота 7.

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 01:54
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то высота делит основание на 2 равные части, значит получим два прямоугольных треугольника со сторонами 24 и 7

    Нужно найти гипотенузу, она и будет боковой стороной равнобедренного треугольника:

    24^2 + 7^2 = c^2

    c^2=625

    c=25

    Ответ: боковая сторона треугольника = 25
  2. 11 февраля, 03:00
    0
    Тут применяется Теорема пифагора

    Возьмем сторону за с

    с^2=7^2+24^2 (т. к. половина основания)

    C^2=49+576

    c^2=625

    c=25