Дано: треугольник АВС, угол С равен 90 градусам, АВ=10 см, угол А 30 градусов. Найти АС, ВС, угол В.

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 22:27
    0
    Найдем угол б=60 из 180-90-30=60

    Теорема синусов

    10=2cb

    cb=5

    Теорема птфагора: ас=100-25

    ас=корень из 75=к корней из 3
  2. 17 декабря, 23:28
    0
    ВС = 10:2=5 (т. к. против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы)

    угол В=180 - (90+30) = 60 градусов