Найти площадь треугольника, если одна сторона равна 20, а медианы, проведённый к двум другим сторонам, 18 и 24 соответственно.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:39
    0
    Заданная сторона АВ, О - точка пересечения медиан, S - площадь треугольника АВС.

    Тогда площадь треугольника АОВ равна S/3,

    а стороны АО = 18 * (2/3) = 12, ВО = 24 * (2/3) = 16, АВ = 20.

    Очевидно, что АОВ - "египетский" треугольник (то есть прямоугольный треугольник, подобный треугольнику со сторонами 3,4,5, коэффициент подобия равен 4), поэтому его площадь равна 12*16/2 = 96, а площадь АВС S = 96*3 = 288

    Что вы там у Гоши68 нашли неправильного? Все он верно сделал, просто написал без пояснений. Другое дело, что можно было бы заметить, что АОВ - прямоугольный треугольник, но и без этого все равно решение верное.

    Вообще-то, я хочу пару слов сказать тут тем, кто серьезно готовится к экзаменам. Если вы применяете такую вещь, как формула Герона - вы должны быть готовы на ходу её вывести, если преподаватель потребует. И не только её, а еще и кучу сопутствующих формул вроде малоизвестной теоремы тангенсов ... А это намного сложнее и длинее, чем эта детская задачка.