боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см составляет с плоскостью основания 60 градусов. Найти объем пирамиды.

1) H=6*sin60=3√3 отрезок высоты = 2/3*h=6*cos60=6*1/2=3 h=9/2 a=h/sin60=9/2 / 1/2 = 9 S=a^2√3/4=9^2√3/4=81√3/4 V=1/3*S*h=1/3*81√3/4 * 9/2=243√3/8

2) 6*sin60=6*sqrt (3) / 2=3*sqrt (3) S=3R^2sqrt (3) / 4 R=6*cos60=3 S=3*9sqrt (3) / 4=27sqrt (3) / 4 V=1/3hS=27*sqrt (3) * 3sqrt (3) / 3*4=81/4=20,25 какой из решений правильный?

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:41
    0
    правильный вариант 2 = 81 / 4

    высота = 3sqrt3

    сторона = 3sqrt3

    V = (3h*a^2) / (12tg 60*) = 81/4
  2. 24 декабря, 20:43
    0
    второй ответ правильный