Дано: вектор а + вектор b=0. вычислить координаты вектора b. 1). вектор а (1; 4), 2) вектор а (-3; 6) 3) вектор а (0; - 5)

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:51
    0
    Мы помним правило, что каждая координата суммы векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов. Следовательно:

    1) В первом случае 1+x = 0; 4+y = 0. (x и y я здесь и далее буду обозначать x - и y-координату вектора). x = 0-1 = - 1; y = 0-4 = - 4. Координаты вектора b (-1; -4).

    2) Во втором случае поступаем аналогично:

    -3 + x = 0; 6+y = 0;

    x = 3; y=-6

    b{3; -6}

    3) И в третьем случаем поступлю также.

    0+x = 0; - 5+y = 0;

    x=0 y=5

    b{0; 5}

    Вот и всё)