Длина диагонали прямоугольника состовляет 10 см. Тангенс угла между диагональю и большей стороной равен 0.75. Чему равен периметр прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:47
    0
    Тангенс угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна Х, а большая = У. Тогда Х/У=0,75. а Х=0,75 У. По Пифагору Х²+У²=10². Подставим значение Х и получим: 0,5625 У²+У²=100. Отсюда У=8 см. Тогда Х = 0,75*8 = 6 см. Периметр прямоугольника равен 2*8+2*6=28 см