Найдите угол С треугольника АВС если известно что угол А на 20 градусов еньше чем угол В и на 60 градусов меньше чем ввнешний угол при вершине С

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:47
    0
    Пусть х угол В, тогда х-20 угол А, угол С равен 180 - (х+х-20) = 200-2 х. Так как угол А на 60 градусов больше внешнего угла при вершине С, а внешний угол равен (180-< С), т е 180 - (200-2 х), таким образом угол А равен 180 - (200-2 х) - 60

    Получим уравнение

    180 - (200-2 х) - 60=х-20

    х=60 это угол В

    х-20=60-20=40 угол А

    180-40+60=80 угол С