В параллелограмме abcd биссектрисы углов а и с пересекают стороны вс и ад в точках, м и к, соответственно так что, ак=4 см вм=6 см. найдите периметр

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:30
    0
    Биссектрисы углов параллелограмма отсекают от него равнобедренные треугольники. Таким образом, ab=bm и kd=dc. Значит ab = 6cм. В параллелограмме противоположные стороны равны, значит cd=ab=6 см. Но kd=cd=6 см. Итак, ab=cd=6 см, ad=bc=4+6=10 см. Периметр равен 2*6+2*10 = 32 см.