В треугольнике ABC прямая, параллельная АС, пересекает стороны АВ и ВС, соотвественно, в точках D и E. Найдите АD если а) ВС=10 см, АВ=15 см, ВЕ=6 см б) ВС=15 см, АВ=20 см, СЕ=6 см

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:02
    0
    рассматриваем подобные треугольники:

    а) ВЕ/ВС=ВД/АВ ВД=ВЕ*АВ/ВС=6*15:10=8 АД=АВ-ВД=15-8=7

    б) ВЕ=ВС-СЕ=15-6=9 ВД=9*20:15=12 АД=20-12=8