здравствуйте помогите решить задачу по геометрии найдите высоту конуса, если его образующая равна 13 дм, а радиус основания 5 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:09
    0
    Воспользуемся теоремой Пифагора:

    h и r-э'то катеты прямоугольного треугольника, а образующая l-гипотенуза.

    Тогда l^2=h^2+r^2

    h^2=l^2-r^2=13^2-5^2=144 (кв. дм)

    h=12 дм