в прямоугольной трапеции острый угол в 4 раза меньше тупого. Найдите углы трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 14:25
    0
    Предположим, что острый угол трапеции х, тогда тупой будет 4 х, остальные 2 угла по 90 градусов (так как трапеция прямоугольная). тогда сумма углов:

    360=х+4 х+90+90

    180=5 х

    х=36 - это острый угол, 36*4=144 - это тупой угол
  2. 11 сентября, 14:27
    0
    Пусть х-острый угол, тогда 4 х-тупой угол. Составляем уравнение:

    90°+90°+х+4 х=360°

    180°+5 х=360°

    5 х=180°

    х=36°

    Ответ: 36° и 144°