В правильной четырехугольной пирамиде плоский угол при вершине равен 60 градусов, длина бокового ребра равна 8 см. Найти обЪем пирамиды. у меня ответ 85*корень из 2 деленное на 3

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:10
    0
    т. к. плоский угол при вершине 60 градусов, боковая грань - - - равносторонний треугольник, т. е. все ребра пирамиды равны

    Sосн. = 8*8 = 64

    диагональ основания (d) = корень (2*8*8) = 4*2*V2 = 8V2

    основание - - - квадрат, = > d/2 = 4V2

    высоту пирамиды можно найти из прямоугольного треугольника по т. Пифагора

    H^2 = 8^2 - (4V2) ^2 = 64-32 = 32

    H = 4V2

    V = Sосн * H / 3 = 64*4V2 / 3 = 256*V2 / 3

    а как у Вас получилось 85?