В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 12 см., а высота боковой грани - 15 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:49
    0
    о теореме пифогора можно найти половину диагонали основания (квадрата).

    х-половина диагонали квадрата

    х^2=15^2-12^2

    x^2=225-144

    x^2=81

    x1=9 х2=-9--не удовлитворяет

    значит х=9

    находим диагональ квадрата, чтобы найти сторону. d=2*9=18

    рассматриваем прямоугольный равноедренный треугольник часть квадрата, т е треуг АСД, пусть сторона будет n, тогда по теореме пифагора

    n^2+n^2=18^2

    n=9---сторона квадрата, нахдим площадь квадрата S=n^2=9^2=81

    легко теперь найти объем по формуле, которую ты должна знать,

    V=1/3*S*H=1/3*81*12 = 324.

    вроде все