Дан треугольник с вершинами A = (-3; 2; 0), B = (-1; 4; 2), C = (0; -1; 5). Нужно найти площадь, углы и медиану AM. Площадь с углами я уже нашел, но не понимаю, как нужно найти эту медиану.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 05:13
    0
    Медиана АМ - линия, соединяющая вершину A (-3; 2; 0) и середину отрезка ВС.

    Потому вначале нужно найти координаты точки М (как середины отрезка ВС),

    а затем рассчитать длину АМ, зная координаты двух точек - А и М.

    Координаты середины отрезка находятся как среднее арифметическое координат вершин. В частности, для точки М: х = (-1 + 0) / 2 = - 0,5; у = (4 - 1) / 2 = 1,5; z = (2 + 5) / 2 = 3,5

    M (-0,5; 1,5; 3,5).
  2. 20 марта, 05:58
    0
    медиана это отрезок соеденяющий вершину и серединй противолежащей стороны

    Найдем середину ВС, М (-0,5; 1,5; 3,5)

    АМ (2; -0,5; 3,5)

    |AM|=√2² + (-0.5) ²+3.5²=√4+0.25+12.25=√16.5