Сколько диагоналей имеет выпуклый многоугольник, каждый угол которого равен 144 градуса

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:55
    0
    число диагоналей выпуклого многоугольника

    n (n-3) / 2

    число углов найдем из суммы углов, которая равна

    180 (n-2)

    и еще она равна 144*n потому что все углы равны

    180 (n-2) = 144*n

    360-36n=0

    n=10

    число диагоналей

    10*7/2=35