угол при вершине равнобедренного треугольника на 40 градусов больше угла при основании. Найдите все внутренние и внешние углы

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:40
    0
    Пусть х - градусная мера внутреннего угла при вершине. тогда внешний угол равен 4 х.

    сумма вутреннего угла и внешнего равны 180. составляем уравнение. х+4 х=180, 5 х=180, х=36.

    сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. у нас равнобедренный треугольник. значит углы при основании равны. угол основания будет равен (180-36) : 2=72.

    внешний угол при основании равен 180-72=108.

    ответ: 108