В прямоугольном треугольнике один из катетов в 4 раза меньше гипотенузы. Найти этот катет и гипотенузу если второй катет равен корню из 15

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:09
    0
    Пусть один катет равен х, тогда гипотенуза равна 4 х. По теоремме Пифагора:

    (4 х) ^2-x^2 = (√15) ^2

    16x^2-x^2=15

    15x^2=15

    x^2=1

    x=1

    Катет равен 1, а гипотенуза 1*4=4.