Найдите отношение площади круга, описанного около правильного треугольника, к площади круга, вписанного в этот треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:01
    0
    Sвпис. круга = число пи умножить на r в квадрате. Sопис = пиR возведенное в квадрат. примечание: только радиусы возводятся в квадрат

    a=R умножить на корень из 3, т. е. R = a/корень из 3. r = a/2 умноженное на корень из 3. следовательно r=R/2. Sвпис = пи (R/2) * возведенное в квадрат = пи умноженное на R в квадрате (только R возводится в квадрат) / 4. Sопис/Sвпис = пи Rв квадрате / 4 и эту всю дробь делить на пи Rв квадрате = 1/4

    Ответ: 1/4