В трапеции mnkp угол m 90 градусов, угол k 150 градусов, hk 2 см, диагональ мк перпендикулярна боковой стороне рк, найти среднюю линию трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:37
    -1
    Угол mkn=150-90=60 градусов

    Поскольку трапеция прямая. угол nmk=30 градусов.

    mk=2*2 = 4 см по свойству прямоугольного треугольника с углом 30 градусов.

    Угол kрm = 30 градусов.

    По тому же свойству mр=8 см

    средняя линия трапеции

    (8+2) : 2=5 см