Из точки S проведены перпендикуляр SA и наклонная SB к плоскости a. Найдите угол между между прямой SB и плоскостью a, если SA==3 см, AB=1 см.

Помогите решить!

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:26
    0
    Найдем SB=V3^2+1^2=V10

    по теореме косинусов

    3^2 = 1+10-2*10 * cosA

    -2=-20*cosa

    cosa=1/2

    a=60 градусов!