1) Найти площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 17 см, а один из катетов равен 15 см

2) Найти площадь правильного треугольника, сторона которого равна 8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:30
    0
    1) По теореме Пифагора найдем второй катет

    17^2-15^2=289-225=64

    8 см - второй катет

    S = 1/2 ав = 15*8/2 = 60 см^2

    Ответ: 60 см^2

    2) S = (а^2 * №3) / 4=64 №3/4=16№3 см^2

    Ответ: 16№3 см^2