Разность сторон правильных треугольника и четырёхугольника, вписанных в одну окружность, равна 2 см. Найдите периметр правильного шестиугольника, описанного около этой окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:24
    0
    Пусть R - радиус данной окружности.

    Тогда сторона квадрата вписанного в эту окружность:

    a = (2R) / √2 = R√2

    Сторона правильного треугольника, вписанного в эту окружность равна b.

    Тогда высота этого тр-ка:

    h = (b√3) / 2

    Радиус же равен ⅔ высоты:

    R = ⅔h = (b√3) / 3

    Отсюда выражаем b:

    b = R√3

    По условию: b-a=2, R (√3 - √2) = 2

    Отсюда радиус данной окр-ти:

    R = 2 / (√3 - √2), или домножив на сопряженное знаменателю:

    R = 2 (√3 + √2)

    Сторона правильного 6-ника описанного около этой окружности:

    с = 2R*tg30⁰ = 4√3 (√3 + √2) / 3 = 4 (3+√6) / 3

    Тогда периметр:

    Р = 6 с = 8 (3+√6)

    Ответ: 8 (3+√6) см.