Два угла ромба относятся как 8:2. Найдите меньший угол

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 10:55
    0
    В ромбе противолежащие углы равны и сумма всех углов равна 360 градусов.

    1 часть х, тогда углы 2 х и 8 х, составим и решим уравнение 2 х+8 х=360, х=36, значит 2 х=72, 8 х=288

    Следовательно: 2 угла 72 градуса и 2 угла 288 градусов

    Ответ меньший угол 72 градуса.
  2. 15 февраля, 12:19
    0
    В ромбе, как в любом другом параллелограмме, сумма 2-х углов, прилегающих к одной стороне, равна 180°.

    Отношение углов в данном ромбе равно 8 х: 2 х

    10 х=180°

    х=18°

    Меньший угол 2*18=36°

    Больший угол

    8*18 = 144°

    Проверка:

    144+36=180°