На окружности радиуса R отмечены точки A, B, C, D, которые делят окружность на дуги AB, BC, CD, DA, отношение которых равно 1 : 3 : 5 : 9. Определите длины этих дуг и площади ограниченных ими секторов.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:06
    0
    1) 1+3+5+9=18 (частей)

    360*/18=20*

    АВ=20 * ВС=60 * СД=100 * ДА=180*

    p=π R n / 180*

    p (AB) = π R 20 * / 180 * = π R / 9

    p (BC) = π R 60*/180 * = π R/3

    p (CD) = π R 100 * / 180 * = π R5/9

    p (DA) = π R 180*/180 * = π R

    2) S=1/2 pr p = π R n / 180*

    S = π R^2 n / 360*

    S (AOB) = π R^2 * 20 * / 360 * = πR^2 / 18

    S (BOC) = π R^2 / 6

    S (COD) = π R^2 * 10/36

    S (DOA) = π R^2/2